С начала 2027 года в России повысят пенсии и проиндексируют социальные выплаты.

Вчера
55
0

С 1 января 2027 года в России намерены повысить на 6,8% единое пособие и иные социальные выплаты, чьи размеры зависят от величины прожиточного минимума.

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Повышение объясняется увеличением федерального прожиточного минимума.

Как указано в проекте федерального бюджета, который внесли в Госдуму, в 2027 году показатель составит 20 227 рублей на душу населения.

По сравнению с 2026 годом сумма вырастет на 6,8%.

Ранее правительство подчеркивало, что корректировка прожиточного минимума будет способствовать увеличению пособий и социальных выплат, рассчитываемых на основе этого показателя.

При этом отдельные меры социальной поддержки будут индексироваться в другие сроки.

По данным Минтруда, выплаты, которые не связаны напрямую с прожиточным минимумом, включая единовременное пособие при рождении ребенка и материнский капитал, планируется проиндексировать с 1 февраля 2027 года по фактической инфляции.

Проект бюджета Социального фонда также предусматривает рост максимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Страховые пенсии проиндексируют дважды: с 1 февраля и с 1 апреля, а социальные пенсии — с 1 апреля.

Вторая индексация пенсий составит 3,3%.

Величина надбавки рассчитывается индивидуально и зависит от накопленного пенсионного стажа.

В среднем страховые пенсии по старости в 2027 году ожидаются на уровне 29,9 тыс. рублей.

На выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и материнства в 2027 году планируется направить 1,6 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что маткапитал и пособие при рождении ребенка вырастут с 1 февраля 2027 года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: mozaika.biz/news/officialno/677408-s-1-yanvarya-2027-goda-v-rossii-proindeksiruyut-pensii-i-socialnye-vyplaty.html
Теги: социальные выплаты, Индексация, повышение пенсий
Об авторе
avatar

Статьи