С 1 марта 2027 года в России увеличат охват диспансеризации среди взрослых.
План обновления диспансеризации для совершеннолетних предусматривает расширение перечня необходимых обследований.
В программу включат низкодозовую КТ легких для граждан старше 50 лет и УЗИ брюшной аорты для тех, кто курит или ранее курил, среди мужчин пожилого возраста.

Такое заявление сделал депутат Государственной думы Никита Чаплин.
"В проекте предлагаются: оценка кальция коронарного депо по результатам ранее проведённой КТ сердца или грудной клетки; оценка предтестовой вероятности ишемической болезни сердца по данным анкетирования; низкодозовая КТ легких для лиц с 50 лет при соблюдении условий по курению и другим факторам; изменение критериев для исследования сосудов шеи — дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий", — отмечает Чаплин в своём сообщении.
УЗИ брюшной аорты в проекте предусмотрено для куривших или переставших курить мужчин в возрасте 65–75 лет.
Кроме того, для пациентов указанного возраста, у которых у родственников первой степени имеется аневризма брюшной аорты, запланированы дополнительные обследования для оценки состояния сердца и сосудов. Новый приказ Минздрава России, как ожидается, вступит в силу с 1 марта.



















